en
News
28.12.2021

Winamp возрождается

Медиаплеер Winamp, хорошо знакомый всем, кому «за 40», готовится к перезапуску. Если вы попадаете в вышеозначенную возрастную категория, то эта новость, скорее всего, вас порадует. Но выглядеть как в 90-х и «нулевых» Winamp, конечно, уже не будет.

Судьба у программы довольно непростая. Созданный в 1996 году компанией Nullsoft, Winamp вместе с компанией-разработчиком уже в 1999-м был выкуплен американским медийным конгломератом AmericaOnline. На следующие несколько лет пришелся пик популярности плеера, однако к 2010 году его востребованность сильно упала. Перестали выходить обновления, в 2013-м закрылся сайт, а права на Winamp перешли к Radionomy Group, компании из сферы онлайн-радиовещания.

Первые весточки о возвращении Winamp появились в 2018-м. Тогда руководство Radionomy заявило, что несмотря на пять лет безвестности, программой продолжало пользоваться около 100 млн человек. Принципиально новую версию обещали выпустить в 2019 году, но что-то пошло не так.

И вот наконец, обновлены официальный сайт и логотип плеера, а для желающих поучаствовать в бета-тесте открыли запись. Смогут ли разработчики по-настоящему переизобрести плеер в эпоху облачных хранилищ, стриминга и принципиально иной модели потребления контента? Время покажет.